Ação Social

10/10/2017

site

Após tomar conhecimento da atual situação da entidade a diretoria do SSJ representada por sua presidente Rita e sua diretora Dulce, visitam a sede da APAE de Jaguariúna, garantindo apoio de mídia e marketing para divulgação dos eventos, além de buscar juntamente da entidade soluções, parceiros e projetos para arrecadação de recursos e doações para que a estrutura existente possa ser mantida e novos projetos de inclusão social possam vir a serem implantados.

No momento da visita os representantes da entidade foram recebidos pelo presidente da APAE, Sr. Nelson que apresentou as instalações e a atual situação da entidade, que para colocar em prática novos projetos e manter os já existentes precisa de muita ajuda e doações sejam elas financeiras ou materiais!

Existem inúmeras maneiras de ajudar principalmente sem causar nenhum ônus financeiro a você ou sua empresa. De uma maneira muito simples você pode estar ajudando quem realmente precisa!

Abaixo listamos uma das maneiras mais simples de estar ajudando a entidade sem prejuízo algum para você, é muito fácil e prático!

AO INVÉS DE PAGAR IMPOSTO, PORQUE NÃO AUXILIAR CRIANÇAS CARENTES?

Que tal pensar em direcionar parte do Imposto de Renda para os fundos controlados pelos Conselhos Municipais, Estaduais e Nacionais dos Direitos da Criança e do Adolescente?

Para reduzir seu imposto basta fazer a declaração no Imposto de Renda deste ano com as doações que forem  realizadas diretamente para o Fundo da Criança e do Adolescente, podendo o doador escolher o projeto a ser beneficiado.

É BEM SIMPLES. VEJA COMO FAZER!

Qualquer pessoa ou empresa no Brasil pode destinar recursos de seu imposto de renda para os projetos sociais aprovados.

  1. O depósito é feito junto ao Fundo da Infância e da Adolescência na modalidade de doação casada.

Se as doações forem realizadas dentro do ano de referência (até 31/12), a pessoa física pode descontar até 6% do IRPF devido na declaração (modelo completo) e a pessoa jurídica deduz até 1% do IRPJ devido no lucro real.

O artigo 87 da Lei 12.594/2012 inovou ao possibilitar às pessoas físicas efetuar a doação após o encerramento do ano e antes da data de vencimento da primeira quota. Porém, para as doações realizadas nesse período, a dedução fica reduzida e limitada a 3% do imposto devido na declaração.

Cabe ao contribuinte avaliar o melhor momento de realizar a doação. Caso possua segurança e uma estimativa confiável do quanto vai pagar de imposto é recomendável realizar as doações dentro do próprio ano-base, assegurando a dedução de 6%.

Se houver incerteza é prudente esperar a apuração definitiva do IRPF e calcular o quanto pode ser destinado ao Fundo da Infância e Adolescência, lembrando que o limite de dedução neste caso fica reduzido para 3% do imposto devido.

Nota: para as pessoas jurídicas, a doação não pode ser deduzida como despesa operacional.

  1. No caso das pessoas físicas, que têm imposto retido na fonte, também é possível realizar a doação para posterior devolução de parte do imposto aplicado em incentivo. Neste caso, requer-se que a opção da declaração seja a completa.
  2. No caso das pessoas jurídicas, a dedução do imposto de renda só pode ocorrer para aquelas tributadas pelo lucro real.

Sejamos solidários, solicite ao seu contador que efetue as doações para a nossa APAE.

Caso deseje ajudar através de uma doação direta segue os dados para depósito para entidade!

Razão Social: Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Jaguariúna

Endereço: Amazonas,1296 Jd. Mauá     CEP: 13820-000     Jaguariúna/SP

CNPJ – 58.383.944/0001-75

Ut. Pub. Mun. Nº 895/89

Filiada à Fed. Nac. das APAEs – nº 1601

CNAS/ CEAS nº 44006.000086/2002-66

Contato: Camila Almeida– 3867-3088

jaguariuna.sp@apaebrasil.org.br

Conta Bancária

Banco do Brasil – 001

Ag. 2200-4

C/c: 184-8

Nossas crianças e nossa entidade agradecem!

SSJ, juntos somos mais fortes!

#juntospelaapae

Veja também:

Seminário de preparação para Campanha Salarial 2016
A luta não para, mesmo no feriadão!
Sindicato e Embelleze parceria que dá certo!
Sindicato + Capacitação = Servidores Valorizados

2015 - Todos os direitos Reservados